Am Freitag, dem 30.8.2013, haben bei herrlichem Wetter die 5.-8.Klassen beim Sportfest im Erika-Fisch Stadion einen leichtathletischen Vierkampf (Klassen 5 u.6) bzw. einen Dreikampf (Kl.7 u.8)durchgeführt. Als Helfer stellten sich die Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen zur Verfügung.

 Besonders hervorzuheben sind die Leistungen von Lennart Reitz aus der 8C mit 1406 Punkten  ( 75m:10,0 sec,    Weitsprung: 5,07m,  51m Ballwurf) und bei den Mädchen Blerta Sejdaj aus der 5D  mit 1020 Punkten (50m: 8,3 sec, 3,66m im Weitsprung und 21m Ballwurf).

In der Klassenwertung des Ausdauerlaufs siegte bei den 5. Klassen die Klasse 5C mit 185 Runden, bei den 6. Klassen die 6 B mit  204 Runden.

Hier die besten Ergebnisse der Schülerinnen und Schüler in den einzelnen Jahrgängen:

Ergebnisse der Bundesjugendspiele 2013

 Mädchen Jahrgang 2003

1. Blerta Sejdaj                         1020 Punkte

2. Pauline Nasarow                 908 Punkte

3. Lamia Sinnurov                   865 Punkte

Jungen Jahrgang 2003

1. Louis Haster                       901 Punkte

2. Henri Döhne                       889 Punkte

3. Tom Kluge                          788 Punkte

 Mädchen Jahrgang 2002

1. Johanna Dannenbring          1069 Punkte

2. Fillipa Niebuhr                        1011 Punkte

3. Jenke Mara Spiel                      976 Punkte

Jungen Jahrgang 2002        

1. Vurgun Demir                      968 Punkte

2. Lukas Raymann                  912 Punkte

3. Neel Anhalt                         899 Punkte

Mädchen Jahrgang 2001

1. Luisa Warmboldt                1157 Punkte

2. Lena-Marie Kölling           1137 Punkte

3. Rachel Arthur                     1133 Punkte

Jungen Jahrgang 2001

1. Onur Ideli                                1085 Punkte

2. Matin Obregon Lutzin        1013 Punkte

3. Leon Du Toit                            994 Punkte

Mädchen Jahrgang 2000

1. Kyra Breitkopf                      1132 Punkte

2. Alina Marie Voß                 1071 Punkte

3. Fenja Engelmann               1025 Punkte

Jungen Jahrgang 2000

1. Isa Atriss                              1182 Punkte

2. Andreas Conrad                  1157 Punkte

3. Rafail-A. Konianis             1128 Punkte

Mädchen Jahrgang 1999

1. Saskia Gerner                      1161 Punkte

2. Debora Sampietro               1044 Punkte

3. Hannah Holst                     1014 Punkte

Jungen Jahrgang 1999

1. Lennart Reitz                         1406 Punkte

2. Simon-Luca Wientzek         1214 Punkte

3. Shahin Vocht                       1205 Punkte

Jungen Jahrgang 1998

1.Abdullah Dosdogru            1254 Punkte

2. Mustafa Payaz                   1186 Punkte

3. Rustun Ince                         1134 Punkte

Die nachfolgenden Bilder sind während der Siegerehrung aufgenommen worden.

Sportfest1 Sportfest2 Sportfest3 Sportfest4

Hinterlasse einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *


*