Ganztagsangebot der Lutherschule Hannover

Übersicht über das Ganztagsangebot im Schuljahr 2018/2019 (Stand: Januar 2019)

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

13.30-14.00 Uhr

Mittagspausenbetreuung

Kellerräume K01 und K02

13.30-14.00 Uhr

Mittagspausenbetreuung

Kellerräume K01 und K02

13.30-14.00 Uhr

Mittagspausenbetreuung

Kellerräume K01 und K02;

Pausenrugby in der Turnhalle

13.30-14.00 Uhr

Mittagspausenbetreuung

Kellerräume K01 und K02

AGs: 14.00-15.30 Uhr

AGs: 14.00 -15.30 Uhr

AGs: 14.00-15.30 Uhr

AGs: 14.00-15.30 Uhr

AGs:

Brass-Band, ab Kl.6

Frau Brands

Aula

Fußball, Kl. 5-7

14.30-15.45 Uhr

Herr Richter

TU 1

Kleiner Chor, Kl. 6/7

Herr Hauschild

Raum 303

Basketball, Kl. 5-9

Grundschulbaskets

TU 4 Uhlandstr.

Großer Chor, Kl. 8-12

Herr Janssen

13.30-15.00 Uhr

Aula, neue Mitglieder nach Absprache mit Herrn Janssen

Japanisch für Fortgeschrittene

Kl. 5-10

Frau Heinzel (14.00-14.45 Uhr)

Raum 106

Rugby, Kl. 5-9

Herr Lubs, 13.30 – 15.00 Uhr

Geländes des SV Odin/Turnhalle TU1

Streicher, ab Kl.6

Frau Pohl

Raum 304

Kanu, Kl.6-8

KSC, 13.30-15.30 Uhr

Einstieg: Steg des KSC

Wiederbeginn: nach Ostern

Rudern

Herr Gerß/Frau Flaig

14.00-16.00 Uhr

Maschsee

Kosten: 5€ im Schulhalbjahr

Schülerzeitung, ab Kl.6

Herr Werner

Raum 104

Chinesisch, Kl. 5-10

Frau Heinzel (14.00-14.45 Uhr)

Raum 106

Rudern, ab Kl.6

Herr Gerß

14.00-16.00 Uhr

TU1 /Maschsee

Kosten: 5€ im Schulhalbjahr

Schach, Kl. 5-12

Herr Lim, Herr Willeke

13.45-15.15 Uhr

Raum 001

Literaturcafé, ab Kl. 10

Frau Ricklefs

15.30-17.00 Uhr

Café 42

Technik, ab Kl.7

Hr. Benkelberg/ Herr Högemann/ Herr Weiser

Raum N 21 (116/107)

Nähen, ab Kl. 7

Frau Jecker

13.30-15.00 Uhr

Raum 001

Crime on Stage, Kl. 7-10

Frau Meder, Frau Templin

Aula

(feste Teilnehmerrunde aus dem letzten Jahr!!!)

Folk, ab Kl.6

Herr Winkler

Raum 107

Kostenpflichtig !!!

Model United Nations, ab Kl.10

Herr Mink

Raum 116

Theater, ab Kl. 8

Herr Hasselmann, Fr. Matthias

15.oo-16.30 Uhr

Aula

Korbball, Mädchen Kl. 5/6

NTV, Frau Hartmann

17.00-18.00 Uhr, Untere Halle Anna-Siemsen Schule

Rudern

Herr Gerß/Frau Flaig

14.00-16.00 Uhr

Maschsee

Kosten: 5€ im Schulhalbjahr

Schulsanitäter, ab Klasse 8

Herr Grenz

Raum 209/210

14.00-15.30 Uhr Nachmittagsbetreuung mit Hausaufgabenhilfe in K01

und K02 (Anmeldung nötig!)

14.00-15.30 Uhr Nachmittagsbetreuung mit Hausaufgabenhilfe in K01

und K02 (Anmeldung nötig!)

14.00 -15.30 Uhr Nachmittagsbetreuung mit Hausaufgabenhilfe in K01 und K02

(Anmeldung nötig!)

14.00-15.30 Uhr Nachmittagsbetreuung mit Hausaufgabenhilfe in K01

und K02 (Anmeldung nötig!)

Förder- und Fordermaßnahmen:

Förderunterricht Deutsch in Klasse 7;

Förderunterricht Englisch in Klasse 6,

Förderunterricht Französisch in den Klassen 7 und 8

Forderunterricht Mathematik in den Klasse 6, 7 und 8;

Forscher AG Leitung: Frau Ricklefs

Lesementoren in der Grundschule, Klasse 9 (Ansprechpartner: Frau Anderson)

Schüler helfen Schülern – ein Integrationsprojekt, Klasse 10 (Ansprechpartner: Frau Järsch)

Hinterlasse einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*